Историческое прошлое района с древнейших времен до 1944 г.

Первые попытки изучения древней истории нашего края были предприняты краеведами: А.П. Белевичем и Д.О. Святским, которые публиковали историко-географические очерки Севского края. Ученые пришли к выводу, что «первыми аборигенами этой области были родственные скифам андрофаги», позднее их сменили «восточно-финские народности: вятичи и черемисы», а затем «упоминаемые Нестором-летописцем северяне».

Более позднее исследования древних поселений и курганных могильников нашего района, проводимые в 30 — 80 гг. XX в. учеными-археологами: Е.А. Калитиной, А.М. Романовым, А.К. Амброзом, В.П. Падиным, А.С. Смирновым и рядом других, был установлен факт заселения южной части современного Навлинского района в эпоху неолита, V — III тыс. до н. э.

Древнейшее прошлое района.
Примером здесь может служить поселение «Святое-4», расположенное на восточной возвышенности, к югу от с. Партизанское, в пойме правого берега ручья Дунец. Здесь, на площади 1500 м.2 было обнаружено два жилища с остатками хозяйственных ям, в которых имелись орудия труда и предметы быта. Керамика, найденная на поселении, датирована ранним, средним и поздним неолитом, энеолитом, а также относится к среднеднепровской и сосницкой культурам эпохи бронзы, III — начала I тыс. до н. э.; роменской и почепской культурам раннего железного века, VIII в. до н. э. — VIII в. н. э.
При раскопках поселения «Святое-4» был обнаружен грунтовой могильник эпохи бронзы, где на дне овальных ям отмечены следы семи трупосожжений (кремации), а также семь погребений среднеднепровской культуры, III — II тыс. до н. э. Ученые рассматривают сосницкую археологическую культуру как земледельческую праславянскую, которая сменила в нашем крае в первой половине II тыс. до н. э. Другую земледельческую среднеднепровскую культуру, находившуюся под сильным южным влиянием.
Интересным по своему содержанию является грунтовый могильник «Парня», расположенный к юго-западу от с. Салтановка. Здесь в 1974 г. экспедиция Г.Н. Пронина выделила пять овальных ям для погребений, в которых были обнаружены остатки кремневых скребков, наконечников стрел, отщепы, останки домашних животных, керамические кругло- и плоскодонные сосуды среднеднепровской, сосницкой и абашевской культур, середины II тыс. до н. э. По мнению ученых племена абашевской культуры пришли в наш край из Придонья и Южного Приуралья. Они имели контакты с финно-угорскими племенами «боевых топоров» и «шнуровой керамики», а также с племенами сосницкой культуры, что наглядно прослеживается на примере захоронения «Парня» имногих других.
Поселение эпох неолита и бронзы, IV — II тыс. до н. э. было исследовано в 1977 г. на левобережье р. Десны, в окрестностях п. Кукуевка, где также были обнаружены ножевидные пластины, обломки наконечников стрел и керамика сосницкой культуры. Кремневые изделия и керамика эпохи бронзы встречаются в окрестностях с. Бутре, д. Бучнево, с. Бяково, п. Гавань, с. Глинное и с. Гололобово.
Более широко представлены в археологических памятниках нашего района культуры раннего железного века днепродвинская (деснинская), юхновская, зарубинецкая, почепская, киевская (колочинская) и роменская (боршевская). Элементы деснинской культуры в виде керамики были обнаружены в 1977 г. А.С. Смирновым на поселении «Кукуевка». По мнению археологов, свое начало она берет от земледельцев и скотоводов культуры «штриховой керамики», зародившейся в Прибалтике в начале I тыс. до н. э. Ее представители кроме земледелия и скотоводства занимались лесными промыслами, а также разведением льна и конопли.
В VIII в. до н. э. — IV в. н. э. племена деснинской, сосницкой, абашевской и ряда других неизвестных культур в результате синтеза формируют новую юхновскую археологическую культуру. Ее отдельные элементы, которые представлены в таких археологических памятниках, как: городища «Борщево-1», «Гололобово-1» и «Парня-1», которые расположены побережьях рек: Гбень, Ревна и Навля

Городище Борщево-I,современный вид.

Культура включает элементы балтских, славянских и ираноязычных племен, которые в результате контактов на рубеже III — II вв. н. э. с зарубинецкой культурой трансформировалась в почепскую культуру, которая в большей степени была славянской.
Элементы почепской культуры были найдены археологами при обследовании городища «Кольцовка», поселений: «Рябчевка» и «Святое-4», а также селища «Парня-1», где имеются остатки селища почепской культуры в виде жилища и хозяйственной ямы, керамические и железоплавильные мастерские, размещенные отдельно от жилищ. От племен зарубинецкой культуры почепская культура унаследовала пашенное земледелие при помощи примитивных орудий и выращивание зерновых культур, такие как: просо, пшеница, ячмень, горох, рожь, конопля, а также стойловое животноводство.
Керамика киевской (колочинской) культуры, зародившейся в середине I тыс. н. э. в Северном Поднепровье и Подесенье, встречается в нашем районе на селищах: «Глажево» и «Парня-3».

Фрагменты керамики Киевской культуры X-XIII вв.

По мнению археологов, киевская культура в большей степени славянская, унаследовавшая от зарубинецкой культуры земледелие, хотя в ней отчетливо прослеживаются и некоторые балтские элементы.
В большей степени славянской является земледельческая роменская культура, VIII — IX вв., керамические изделия которой были обнаружены в поселении «Бяково», городище «Лески-1» и селище «Лески-2», расположенных вдоль берегов рек: Речица и Колохва.

Городище Лески I ,современный вид

Обломки древнерусской керамики X — XIII вв. встречаются в культурных слоях городища «Борщево», селищ: «Алексеевка», «Глажово», «Гололобово-3», «Думча-2», «Селище», «Борщево», курганных могильников: «Думча-1», «Заложье», «Святое-9», «Салтановка» и поселения «Навля»

Курганный могильник Думча I ,современный вид

Интересным выглядит такой факт, что еще в 1904 г. археолог, директор Орловского губернского исторического музея И.Е. Евсеев обнаружил в окрестностях с. Святое около 32 древнерусских курганов, и при раскопках некоторых из них были обнаружены захоронения людей, обращенные головой на запад, а также бронзовые проволочные браслеты, спиральные проволочные височные кольца. Аналогичные находки были найдены И.Е. Евсеевым и в 1906 г. в окрестностях с. Салтановки, где в 3 курганах из 60 были также обнаружены захоронения людей, обращенные головой на запад. На основании данных фактов можно предполагать, что уже к XIII в. захоронения людей в нашем крае производились по христианскому обряду.
Заселение славянскими племенами территории современного Навлинского района происходило в VIII — IX вв. северянами с юга и вятичами, подвергшимися сильному балтийскому влиянию, с северо-востока. Наличие спиралевидных и проволочных височных колец в курганных могильниках в окрестностях населенных пунктов Салтановка и Святое, указывает на их северянский и общерусский типы. Ни одного характерного для вятичей семилопастного височного кольца в окрестностях нашего района пока не найдено. Для костюмов вятичских женщин было характерным сочетание белого и красного цветов, металлические украшения, что подтверждает наличие финского влияния на представителей данных племен.
Ученые-этнографы: Н.И. Лебедева и В.П. Никольская отметили в период экспедиции 1925 г. в Навлинской (Навльской) волости своеобразную «закладную технику» ткания одежды, характерную только для татар, таджиков и болгар, что говорит о связях южных великороссов с турецкой и среднеазиатской средой. Данные археологов и этнографов еще раз подтверждают мысль о том, что славяно-русский, финно-угорский и тюркско-татарский элементы были основными при формировании историко-культурных особенностей населения нашего края.
В X в. территория юго-западной части современного Навлинского района вошла в состав Северянского племенного союза. Окончательно северяне и вятичи оказались в составе Древней Руси на рубеже X — XI вв. После распада Киевской Руси на удельные княжества, история нашего края была тесным образом связана с Чернигово-Северской землей, которую в 1238 г. опустошили орды монголо-татар. В середине XIV в. Северская земля вошла в состав Великого Княжества Литовского, но в начале XVI в. она вновь была возвращена Московскому государству.

Наш край в составе Московского государства.

В начале XVI в. наш край стал юго-западным пограничьем Московского государства, на которое часто нападали «гулящие люди» с юга и с запада. Частные набеги «севрюков» и «черкассов», неурожаи и голод вынуждали крестьян покидать здешние места и переселяться поближе к Москве.
В середине того же столетия на территории современного Навлинского района начали возникать первые населенные пункты: слободы, села и деревни, население которых наравне с земледелием и промыслами несло и сторожевую службу по охране южных рубежей государства. В 1571 г. после нападения крымских орд хана Девлет-Герея на южные рубежи России, Карачевская сторожка и вся «засечная линия» уезда была усилена. До начала ХХ в. в 30 -40 верстах от г. Карачева сохранялись городища и курганы, служившие «засеками» при деревнях: Железное городище и Слободка на побережье р. Навля (ныне в Шаблыкинском районе), а также в окрестностях д. Кольцов завод (Кольцовка) бывшей Чичковской волости на берегу р. Городенки. Данное городище было окружено оврагом с небольшим окопом и имело четырехугольную форму.
Присоединенные к Российскому государству земли бывшего Новгород-Северского княжества были отнесены к категории государственных. Здесь и на рубеже XVI — XVII вв. была образована Комарицкая волость, которая подразделялась на Чемлыжский, Глодневский, Брасовский и Радогожский станы, объединения дворов, откуда забирали в солдаты. Из населенных пунктов современного Навлинского района в состав Комарицской волости входили земли, расположенные на его юго-западе.
В период Смуты и польско-шведской интервенции в начале XVII столетия в Комарицкой волости активизировались шайки «казаков» и других «вольных людей», которые нападали на обозы по путям, ведущим на города: Севск, Орел, Новгород-Северский, Брянск и Карачев, и убегали в южные степи. Жители волости в 1604 — 1605 гг. активно поддержали самозванца Лжедмитрия I, а Севск стал одним из центров «мятежного люда». После разгрома самозванца под с. Добрыничи 21 января 1605 г. царскими воеводами: Ф.И. Мстиславским и И.И. Шуйским, население Комарицкой волости подверглось жестокому погрому за «воровство». Мужчин вешали за ноги, жгли и расстреливали из луков, женщин и детей топили, оставшихся в живых продавали в холопство. Население спасалось от царских войск, убегая во все стороны, укрываясь в лесах и болотах. В 1608 г. самозванец Лжедмитрий II, находясь в лагере под с. Тушино, жаловал своей грамотой города Северской земли польскому магнату Ю. Мнишеку.
После «Смуты» в 1614 г. Крымские орды продолжали опустошать населенные пункты нашего края: с. Никольское (Сомово) с церковью Святого Николая Чудотворца, с. Лески с церковью во имя Фрола и Лавра, с. Соколово с церковью Рождества Пресвятой Богородицы, с. Бурдуково (Бучнево) с церковью Святого Николая Чудотворца и ряд других. Некогда крупные села превратились в незначительные погосты, поселки и починки, где в церквях даже не было священников. В этом же году в Карачевском уезде появились польско-литовские войска А. Лисовского и С. Волынского, которые атаковали и разгромили г. Карачев. Население Карачевского уезда покинуло свои населенные пункты и переселилось в Болховский уезд, а монахи Воскресенского Свято-Тихонова мужского монастыря ушли в Свенский монастырь под Брянск. Возрождение жизни в нашем крае началось с 1615 г., когда для обороны юго-западных рубежей Московского государства были созданы «рязанский» и «северский» военные разряды, а в города: Брянск и Карачев были направлены гарнизоны во главе с воеводами.
Огромную роль в возрождении нашего края в XVII в. сыграла русская православная церковь, во главе которой стоял патриарх Филарет, отец царя Михаила Федоровича Романова. Жители нашего края, находясь более двух столетий под властью татар и литовцев, смогли сохранить православие. Одной из причин отмежевания Северских Земель от Литвы в начале XVI в. стала попытка литовских князей перейти в католицизм и насадить в нашем крае униатство.
Особое внимание со стороны Московского правительства было уделено возрождению Свенского монастыря и принадлежащих ему пустыней: Столбовской, Площанской и Борщевской. Одним из древних очагов христианства стала Площанская Николаевская пустынь, расположенная в окрестностях с. Брасово, с приписанной к ней Борщевской пустынью, на месте которой возник в XVII в. Николаевский монастырь. Он просуществовал здесь до 1764 г., когда императрицей Екатериной II была проведена секуляризация церковных и монастырских земель.
Эти земли были пожалованы царем Михаилом Федоровичем брянским попам на р. Гбени и с. Борщево Комарицской волости. Монахи занимались пчеловодством и бортничеством, ловлей рыбы на и ловлей речных бобров на р. Навля. «Бобровые гоны», расположенные вдоль р. Навля принадлежали притчу с. Девичья, где в окрестных селениях жители также занимались заготовкой пушных зверей и пчеловодством, образовывая «бортные ухожи». Монахи нанимали и крестьян — укладников, которые занимались земледелием, скотоводством, заготовкой сена и работали на монастырской мельнице.
Павел Алеппский из Антиохии, описывая в 1654 г. население Комарицской волости, отмечал, что крестьяне в здешних местах выращивают культуры: пшеницу остяковую и без остей, яровую пшеницу, рожь, ячмень, овес, «мазари» (нечто вроде гороха), просо, гречиху, капусту, коноплю, лен и мак. Среди животных в XVII в. в крестьянских хозяйствах нашего края встречались: коровы, подтелки, телята, ягнята, овцы и бараны. Молотили зерно крестьяне прогоном лошадей по снопам. Солома не была строительным материалом, крыши крылись тесом. Хлеб жители нашего края мололи на водяных мельницах, ветряных у них не было.
До XVII в. пахари брали земли столько, сколько хотели, но затем часто запускали ее под перелог и бросали. С середины XVII в. в нашем крае ввели «московскую трехполку», хотя и перелог кое-где сохранялся. Часто крестьяне переходили с одной земли на другую и образовывали починки. Главными собственниками земли в Комарицкой волости в XVII в. были крестьяне, военные служивые люди, священники, монархи и частные вотчиники-помещики.
Среди населенных пунктов современного Навлинского района, упоминавшихся в различных источниках XVII в., следует назвать «деревню Гремячее», крестьяне которой в течение полутора веков находились в крепостной зависимости от Воскресенского Тихоновского монастыря, с момента его основания в 1600 г. и до упразднения монастыря в 1766 г.
В Подгородном стане Брянского уезда упоминаются под 1654 г. «село Бяково на речке Речице», где была церковь Святого Николая-Чудотворца. В 1691 г. в приходе церкви Николая-Чудотворца в с. Бяково числилось 9 дворов крестьянских, пашни 10 четей в поле. В конце XVII в. образовался церковный приход и в с. Бутре во имя Преображения Господня.
В 1664 г. на территории нашего края вновь стали создаваться «засечные городки» для обороны южных рубежей страны от нападения польских и крымских войск. Один из таких «засечных городков» был возрожден в окрестностях с. Сомово (ныне Шаблыкинского района), которое к середине XVII в. стало крупным волостным центром, вошедшим в Севский военный разряд.
В начале XVIII в. Севский военный разряд и уездный гарнизон стали подчиняться Смоленскому наместничеству Киевской губернии, во главе которого находился князь Д.М. Голицын. В 1709 г. во время русско-шведской войны через территорию нашего края прошла оборонительная линия: «Смоленск – Брянск – Чернигов», на случай наступления шведских войск на Москву через Северские земли.
На рубеже XVII- XVIII вв. возникли основные села, деревни и другие населенные пункты, которые в настоящее время входят в состав Навлинского района. Самым распространенным типом населения в этот период времени была деревня, представлявшая собой совокупность дворов, усадеб, полевой пашни, сенные и прочие угодья.
В XVIII в. укрупнению деревень содействовал переход от подворного обложения налогами к подушному. Все земельные отношения внутри деревни, а также пользование лесом, промыслы, выгон скота регулировала община. Разновидностями деревень выступали починки — поселенья, образовавшиеся на новых землях, вблизи старых населенных пунктов, которые позже стали называть «выселками». Например, на рубеже XVIII – XIX вв. Прилепы и Лбы назывались «выселками» из с. Бутря, хотя до 1848 г. землей они продолжали пользоваться сообща. Больше деревни по количеству дворов было село, населенный пункт, где находилась усадьба землевладельца, церковь с приходом, ярмарки и торговые заведения, а также предприятия по переработке промышленной и сельскохозяйственной продукции.
Одним из крупнейших сел, входивших в состав Брасовской дачи Севского уезда было с. Борщево, которое находилось в общем владении экономических крестьян бывшего Борщевского Николаевского монастыря и включало в себя 29 дес. 2100 саж.2 пашни, 864 дес. 2340 саж.2 дровяного леса, а также сенные покосы, огороды, гуменики, конопляники, речку, полуречку и пруд. Имелись в окрестностях села проселочные дороги, церковь и кладбище, а проживало здесь по переписи 1779 г. 17 душ мужского пола и 9 душ приписанных малороссиян.
Традиционным занятием крестьян в с. Борщево было хлебопашенство на землях дворян Апраксиных и Похвисневых, а также пчеловодство, маслобойство, извоз, гонка дегтя, плотничьи заработки. Пеньку и коноплю жители села сбывали в города: Орел, Карачев и Трубчевск. В 1791 г. в с. Борщево была выстроена новая двухэтажная деревянная церковь, где верхний этаж был во имя Николая-Чудотворца, а нижний – во имя Ильи Пророка.
Имелась своя церковь Казанской Божьей Матери с колокольней и в с. Девичье, где в 1798 г. проживало 30 душ мужского пола. Несколько крупнее с. Девичье по численности населения считались окрестные деревни: Печки, где в том же году проживало 63 души мужского пола и Щегловка, где числилось 209 душ мужского пола, а также с. Гладское, где числилось 140 душ мужского пола. В XVIII в. своя церковь Пресвятой Богородицы была и в с. Гладское, но она сгорела в 1822 г. С тех пор село начали именовать «деревней», а жители были приписаны землевладельцем С.С. Апраксиным к Девичьевскому приходу. Брасовские владения полковника С.С. Апраксина простирались в Севском уезде до р. Навля.
В январе — феврале 1797 г. в Комарицкой волости вспыхнуло крестьянское восстание, во главе которого стояли: Е. Чернодыр, Ф. Савенков, И. Куркин, И. Щербак и другие. Восстание затронуло и населенные пункты Севского уезда: с. Девичье, с. Гладское, д. Литовня, д. Печки и д. Щегловка, а также с. Салтановка, с. Вздружное, с. Пролысово и д. Сытенки, относившиеся к Трубчевскому уезду.
Одним из крупных промышленных сел Трубчевского уезда было с. Ревны, где в середине ХVIII в. имелись: винокуренной завод, медная литейня, стеклянная гута, пильная мельница, полотняная и бумажная фабрики, которые продолжали существовать до XX в. Парусиново-полотняная фабрика принадлежала болховскому купцу С.Ф. Макарову. Винокуренным заводом владел «тайный советник, сенатор и кавалер» Н.Б. Самойлов. Крупными землевладельцами в окрестностях населенных пунктов: Ревны и Мостки были дворяне: А.А. Пофиснев, А.А. Вепринская, А.А. Ртищева, П.И. Брусилов, И.Е. Сафонов, Н.И. Толбузина, братья П.С. и А.С. Безобразовы, а также однодворец Л.А. Глебов.
В XIX в. в окрестностях с. Ревны существовал кафельный завод, принадлежащий Е.Е. Репиной, кирпичный и стеклянный заводы князя В.Д. Голицына, кожевенный завод трубчевских мещан Губкиных, бумажная фабрика тавастгутских купцов Беляковых, дегтярный завод Е.Е. Муравьевой и девять мельниц. Через с. Ревны, на Брянск и Карачев проходили «Большая Трубчевская дорога» и «Малороссийский шлях», благодаря которым с давних времен 18 (30) августа проводилась трехдневная Флоровская ярмарка, а с 24 октября (6 ноября) – четырехдневная Скорбященская ярмарка. В начале XX столетия, в с. Ревны были дополнительно открыты однодневные: Сретенская 2 (15) февраля и Никольская 9 (22) мая ярмарки.

Дорога к Флоровской церкви в с.Ревны, где проходила ярмарка.

Ярмарка в с. Ревны.

Среди населенных пунктов Трубчевского уезда, образовавшихся в XVIII в., необходимо отметить: с. Алешенку, с. Богородицкое и сельцо Алешевское, ставшие единым с. Алешенка; села Журавку и Богослово, ставшие единым с. Журавка; села: Зелепуговку и Салтановку, объединившихся в единое с. Салтановку, с. Гаврилово Болото (Гаврилково), с. Пролысое (Пролысово), с. Глинное, с. Вздружное, а также д. Репчевку, д. Алексеевку, д. Сытенки, которые также именовались «сельцо».
Сельцо было меньше села и отличалось от деревни наличием барской усадьбы. Среди крупных населенных пунктов, относившихся к Карачевскому уезду, следует выделить с. Бяково, в окрестностях которого располагались земли А.С. Маслова, Е.А. Кашкаровой, а также Н.А. Мясоедова, А.С. Хлюстина, П.С. Безобразова, Ф.П. Тютчева и других.
В 1811 г. в с. Бяково, на средства помещика Молчанова был сооружен каменный храм, где хранились особо чтимые древние иконы: Казанской Божьей Матери и Святого Николая. Кроме с. Бяково церковные приходы имелись в таких населенных пунктах Карачевского уезда, как: с. Бутрь (Бутре), с. Гремячее, с. Клинское, с. Бучнево, с. Лески (Казанское), с. Соколово, с. Чичково (Знаменское).
В округе сельца Чичково также располагался винокуренный завод, который был совместным владением дворян: Н.Б. Самойлова и А.И. Пофисневой. Земли в окрестностях населенных пунктов: Чичково, Синее озеро, Хлыщевка, Бутре и Лбы принадлежали: А.С. Толбузину, Е.М. Щербатовой, А.И. Батурину, Д.И. Гриневу, П.М. Салову, А.С. Масловой, Е.А. Брусиловой, А.С. Шеину, А.И. Лопухину и многим другим представителям знатных дворянских фамилий.
Крупными землевладельцами угодий, прилегающих к с. Соколово, а также к населенным пунктам: Селище и Себяки (Жары), были дворяне: И.Е. Маслов, А.А. Маслова, Д.Я. Ефремов, А.Г. Шульц, А.Н. Зверев, А.Н. Панина, З.Н. Воронин, С.И. Титова, Н.А. Мясоедов и крестьяне: П. Никитин, У. Морозов и Д. Андреев. В с. Соколово имелся по преданию винокуренный завод, принадлежавший И.Е. Маслову, который имел кордон для преследования незаконной прдажи и перевозки вина через свои земли. В 1780 г. завод по неясным причинам сгорел, и землевладелец Маслов перенес церковь и перевел крестьян на шесть верст севернее р. Навля, в урочище «Осиновая Лужа», где и образовался новый центр села.

Наш край в XIX – начале XX столетий.

В XIX в. населенных пунктах, входящих сегодня в Навлинский район, начала развиваться кустарная промышленность. В Трубчевском уезде крестьяне весной и осенью занимались дегтярным и угольным промыслами. Деготь гнали из сосновой смолы, пней, дров, березовой коры и валежника, а при сидке пней получали в качестве рабочего продукта уголь. Работали крестьяне целыми артелями, например в д. Сытенки их было 50 человек, в д. Зелепуговка — 16, в с. Глинном — 33, с. Вздружном — 92, и в с. Салтановка — 64 человека. Крестьяне с. Алешенка занимались скупкой и продажей угля, который сбывали в торговых селах, городах и деревнях Севского, Карачевского и Трубчевского уездов Орловской губернии. В качестве мелких промышленных заведений в населенных пунктах Карачевского, Трубчевского и Севского уездов в XIX — XX вв. упоминаются водяные и ветряные мельницы, шерстобойни, кузницы, крупорушки; конные, клиновидные и винтовые маслобойни, машинные и ручные лесопилки. Разработкой леса на пиломатериалы занимались в Трубчевском и Севском уездах. Лес кустари покупали участниками в казенных дачах или бревнами у лесопромышленников и частных владельцев. При работе они употребляли «сталюги», продольные и поперечные пилы, напилки и ключи для развода зубов.
Одним из крупных промышленных центров Трубчевского уезда середины XIX в. была экономия Е.Е. Муравьевой, расположенная в с. Гололобово и д. Сидорова Слобода. Здесь имелись: лесопильный завод с двумя рамами, перерабатывавший 2000 кряжей в год, паровой винокуренный завод, где имелся один паровик; два конных привода; приводящих в действие заторную и водяную мельницу; две мельницы, направлявшие воду для винокуренного завода; дегтярный завод на 36 котлов и кирпичный завод, производивший кирпич для нужд экономии. Во второй половине XIX в. хозяйство экономии пришло в упадок, в результате чего смолоскипидарный и паровой лесопильный заводы были проданы карачевскому купцу М.П. Авраамову и трубчевскому — Г.С. Курындину, а паровую мельницу приобрел стародубский казак М.М. Денисенко.
Обширной экономией в Трубчевском и Севском уездах владел В.В. Апраксин, камер-юнкер и титулярный советник. Ему принадлежали хутор Семеновский (ныне в черте с. Салтановка) и лесные дачи в окрестностях с. Пролысово, д. Сытенки, д. Думча, с. Вздружное, с. Глинное, с. Салтановка, д. Зелепуговка, с. Крапивное, частично Слободы Олпуховой и сельца Гаврилково, а также земли вокруг Олтуховой Слободы, с. Литовня, с. Девичье и деревень: Гладская, Печки, Щегловка, перешедшие к нему от сестры Н.В. Апраксиной, фрейлины императорского двора. После смерти В.В. Апраксина в 1882 г. его имение было продано Великому князю Георгию Александровичу Романову, а в 1898 г. оно перешло во владение Великому князю Михаилу Александровичу.
В лесных дачах экономии располагались промышленные заведения: Десенская лесопильня, Вершинский скипидарный завод, Ворковский лесотехнический завод и мукомольные мельницы: Пролысовская, Халькинская, Думчинская и Рыбинская, а также кафельный завод.
Князь Михаил в 1901 г. прикупил к Брасовскому имению Бобровую дачу и Навлинское имение, принадлежавшее Н.П. Зиновьеву. Брасовское имение М.А. Романова занимало площадь 107238 дес. 1731 саж2., из которых 263 дес. 435 саж2. было безвозмездно уступлено «Обществу Московско-Киевско-Воронежской железной дороги».
Брасовская экономия поставляла для строительства Льгово-Брянской линии Киевско-Воронежской железной дороги рабочих: землекопов, каменщиков, печников, каменотесов, мостовщиков, плотников, столяров и других чернорабочих. Строительные материалы, начиная с февраля 1895 г., поставлялись на ст. Брянск, а оттуда через Карачев — в с. Борщево, в распоряжение подрядчика Г. Виницкого. Строительный лес заготавливался в д. Липки, а шпалы по договору с начальником III участка Льгово-Брянской железной дороги П.Я. Брафманом поставлял через Почеп мглинский купец второй гильдии Г.Ш. Либерман.
Десятник М. Горшикин в докладной записке на имя П.Я. Брафмана 29 марта 1895 г. сообщал: «…Против станции Навли с левой стороны от Льгова по уширению площади под станцию немного осталось не срубленного леса, а с правой стороны по уширению рубка леса не начиналась… На вырубке леса в Борщево находится около 500 человек пильщиков. От Борщева до Навли сучья не жжены. В Липках на вырубке леса находится более 300 человек. К 1 мая вырубку окончим…».
Бурение грунта на р. Навля под строительство моста проходило очень туго, так как в верхних слоях грунта на глубине до 1 вершка 50 аршин неоднократно попадались затопленные дубы. Однако мост через р. Навля был построен в течение года, и в сентябре 1896 г. был испытан комиссией. Аналогичные мосты были построены в 1895 — 1896 гг. через реки: Ходулю, Шумок, Ревну и Гбень. Рельсы на постройку Брянск-Льговского участка железной дороги поставлял «Брянский рельсопрокатный, сталелитейный, железоделательный и механический завод», а металлические пролеты мостов – «Общество Магистрального и чугунолитейного завода «К. Рузский и Ко», располагавшийся в г. Варшава.
В феврале 1898 г. в дорожный отдел Орловского губернского земства были представлены «Планы возникших и возникающих поселков при железнодорожных станциях Льгово-Брянской железной дороги», в них отмечалось: «Стация Навля окружена лесами господина Зиновьева, где против казенных построек находится постоялый двор». Вблизи располагался хутор «Навля», который находился в 1,5 верстах от станции. Поселок при полустанции Синезерки был несколько больше поселка при станции Навля, в нем имелось 4 двора и торговые склады.

Вокзал на ст. Навля в н. XX в.

Прохождение через Брасовскую экономию железной дороги активизировало с 1895 г. торфяное производство. До 1900 г. добыча торфа осуществлялась вручную, а позже здесь было налажено машинное производство брикетов, коксование торфа и изготовление из него парафина, дегтя и древесной кислоты.
Князь М.А. Романов внедрял в Брасовском имении и хуторах ему принадлежащих передовые агрономические технологии. В большинстве крестьянских и помещичьих хозяйствах Карачевского, Трубчевского и Севского уездов способ ведения хозяйства оставался прежним. В августе озимые поля засевали рожью и пшеницей; овес сеяли в апреле, а в конце июня приступали к уборке трав. Кроме зерновых в хозяйствах выращивали картофель, коноплю и гречиху. В имениях князя Михаила обработка земли и посевы проводились усовершенствованными земледельческими орудиями с применением удобрительных систем и хозяйственного планирования.
Поля в экономии были разделены на две категории: на более плодородных землях использовали систему четырехполья: на одном сажали рожь, на другом – овес, на третьем – картофель, а четвертое удобряли навозом и торфом. На более слабых землях использовали пятиполье, оставляя один из участков под пар сроком на два года. Главными культурами в имении были: озимая пшеница «сандемирка», рожь «шланшдетская», «ивановская» и «пробштейнская», ячмень «моравский», овес «Виктория», «канадский», «желанный» и «шатиловский», а также передовые сорта кормовых трав и картофеля: «чугунка», «Виола», «немецкий канцлер» и другие. Обрабатывали землю в имении новейшими плугами, почвоуглубителями, боронами, маркерами, сеялками, бороздильниками и полольниками-окучниками. При каждом хуторе Навлинской экономии имелись небольшие конезаводы, мукомольные мельницы, кузницы и мастерские.
27 октября 1914 г. начал свою работу «паровой винокуренно -ректификационный завод» на Навлинском хуторе, который перекуривал картофель и зерновые продукты в спирт для нужд министерства финансов, поставляя за сезон 25 тыс. ведер своей продукции.
В своих имениях Михаил Романов внедрял американскую систему передвижных лесопилен для выработки картона. С 1903 по 1915 г. в имении заработали Десенский, Шешуевский, Девиченский паровые лесопильные заводы, Алтуховский древесно-массовый завод для выработки картона из осинового дерева с водяной мельницей на четыре камня, а также лесохимический завод в Ворках, где производилась выделка ружейных лож для Императорского Тульского завода.
Лесное хозяйство в Брасовской экономии было поставлено на научную основу. К Брасовскому лесничеству относились Тростянская, Девиченская, Борщевская и Алтуховская дачи, а к Пролысовскому — Зелепуговская, Салтановская, Вздруженская, Глиненская и Пролысовская дачи, где имелись хвойные лиственные леса. При лесничествах и караулках были заложены питомники; здесь культивировались саженцы сосны, лиственницы, ели и пихты, а также производилась подсадка на лесосеках. В лесничествах существовала своя администрация, где лесники охраняли лес и собирали за вознаграждение древесные семена.
С открытием движения в 1899 г. по линии «Брянск – Льгов», а в 1906 г. по направлению на Конотоп и Киев на ст. Навля начали обустраиваться подъездные пути, лесные склады, почтовые отделения, а позднее и телефонная линия, соединявшая все хутора, лесничества и станции имения с главной конторой в с. Брасово.

В период Первой мировой войны, летом 1915 г. в хозяйствах Брасовского имения появились пленные австрийские подданные, которые выполняли различные работы на Семеновском хуторе и в Навле, а также в экономиях: Г.С. Курындина, В.С. Биркина, В.Е. Басаргина, Н.В. Лопухина, «Ревенском кредитном товариществе» и других. Им, согласно договора, платили жалование по 6 рублей на человека в месяц, половину которого пленные передавали земским управам в качестве благотворительной помощи.
8 сентября 1915 г. Брасовским обществом «Помощи пострадавшим от войны» был открыт при ст. Навля питательный пункт для беженцев. Нуждающимся ежедневно выдавали горячую похлебку из сала и картофеля, а детям еще дополнительно по куску сахара. Ежедневно на пункте получали питание от 1600 до 3600 человек, на каждого из которых расходовалось по 1,5 рубля в день.
В ноябре 1915 г. территории Карачевского, Трубчевского, Севского, Брянского и Дмитровского уездов вошли в состав Минского военного округа, главнокомандующий которого запретил погрузку на станциях и вывоз за пределы округа зернового фуража и сена. Виновные в нарушении приказа подвергались ответственности по законам военного времени. Другим приказом главнокомандующего населению предписывалось сдать винтовки, карабины и штыки, которые земские управы отправляли на специализированные военные склады.
В феврале 1916 г. распоряжением Орловского губернатора была ограничена продажа спиртосодержащей продукции, под которую попадали спирт, вино, водка, пиво, мед, одеколон и другие ядовитые вещества. Ограничение реализации спирта произошло на ряде спиртзаводов Брасовской экономии, в том числе и на Навлинском. Кроме этого земским управам и полицейским урядникам разреш6ено было привлекать население к общественным сельскохозяйственным работам.
Однако значение ст. Навля от этого не приуменьшилось. По данным на ноябрь 1917 г. в Навлинской экономии проживало 50 человек–избирателей старше 20 лет, на ст. Навля — 44 человека и 74 человека служащих. Кроме этого в имении «Навля» в 1916 — 1917 гг. были расквартированы 29 человек солдат 32-го Минского военного окруженного интендантского дорожного управления, которые выращивали гурты порционного скота и поставляли его для нужд армии.
В начале 1918 г. на ст. Навля существовали следующие торгово-промышленные заведения: мелочные лавки братьев И.Н. и С.Н. Поливкиных, М.Я. Захарьенка, супругов: Ф.П. и К.И. Киреенковых; сыроварни и чайные И.М. Новикова, Д.И. Скорбилина, Н.К. Бровиталь, а также лесные склады Х. Айзельштадта, Э. Смольницкого, Л. Эренбурга. Имелось при ст. Навля и «Общество потребителей», которое также организовало здесь свою мелочную лавку.
В учебнике для гимназий и реальных училищ, изданном в 1914 г. под названием «Обозрение Российской империи сравнительно с важнейшими государствами», сообщалось: «На пути от Москвы к Киеву по железной дороге проходит линия «Навля — Конотоп». Таким образом, получается путь: «Москва – Сухиничи – Брянск – Навля – Конотоп – Бахмач — Киев».
В начале XX в. в окрестностях ст. Навля были образованы хутора: Молчановский, «На гранях», Миларенко, Навлинский, Новый, Ахрамеевский, Гай, Переногово и ряд других. Аналогичные поселения возникли и при ст. Синезерки – это хутора: Кокуренко и Синезерки. В июне 1909 г. решением Трубчевской уездной земской управы Поплавское товарищество, составляющее п. Залядку (ныне Выгоничского района), было по просьбе его жителей передано из состава Уручьевской волости в Пролысовскую волость, в связи с удобством путей сообщения.

В годы революции и первые годы Советской власти.

В 1914 — 1917 гг. жители населенных пунктов Карачевского уезда работавшие на предприятиях г. Брянска, доставляли подпольно в свои села и деревни запрещенную официальной цензурой литературу социал-демократического, эсеровского и анархистского толка. Особенно «неблагополучными» для официальных властей в этом отношении были села: Бутре и Чичково, где часто устраивались жандармские рейды и облавы.
Февральские события, произошедшие в Петрограде в 1917 г., в целом были встречены в нашем крае спокойно. Однако, уже к апрелю в населенных пунктах: с. Чичково, слобода Алтухова, с. Журавка, хутор Семеновский, д. Зелепуговка, с. Салтановка, с. Клинское, с. Лески, с. Бутре и ряде других,- начали создаваться общества крестьянского самоуправления, которые позднее были преобразованы в сельские Советы и комитеты бедноты (комбеды).
В конце марта 1917 г. в Карачевском, Трубчевском и Севском уездах вместо полиции была создана народная милиция, которая подчинялась уездным комиссарам. Трубчевский уезд, к примеру, был разделен на четыре района, во главе которых стояли начальники милиции. Населенные пункты Пролысовской волости относились к Ревенскому району, где милицию возглавляли: М.В. Андросов, Г.С. Журавков и А.А Тишин. В феврале 1918 г. народная милиция была преобразована в Красную гвардию, штаб которой в Ревенском районе возглавил М.С. Девлет-Кильдиев.
В слободе Алтухово 3 (16) апреля 1917 г. состоялось общее собрание рабочих лесопильных заводов и крестьян, которые вынесли приговор заведующему лесным хозяйством Брасовского и Дерюгинского имений. Они требовали от полковника Г.А. Бантле оставить службу в Брасовском имении, и в возможно короткий срок ликвидировать все свои служебные и частные дела. В донесении на имя управляющего Главной конторой имения С.Н. фон Розенбаха Г.А. Бантле указывает, что ранее у него были самые лучшие отношения с обществом. Они испортились теперь, благодаря злонамеренным подстрекателям, организовавшим исполнительный комитет общественной безопасности на Алтуховской древесно-массовой фабрике, где неоднократно пытались заводить свои распорядки.
Здесь следует отметить такой факт, что Г.А. Бантле отдал службе в лесном хозяйстве Брасовского имения более 20 лет жизни, и в ноябре 1915 г. подарил жителям слободы Алтухово часовню, построенную на собственные средства в честь Святого Михаила Норского.
После победы вооруженного восстания в Петрограде и Москве, в ноябре 1917 г. началось установление Советской власти и в нашем крае. Первый волостной Совет, где власть полностью принадлежала большевикам, был образован в с. Бутре Карачевского уезда, население которого даже оказывало активную помощь большевикам Карачевского уездного Совета в подавлении меньшевистского-эссеровского мятежа 2 февраля 1918 г.
Выход в свет декрета СНК «О земле» ускорил процессы передачи земель в общественное пользование. В начале 1918 г. подобного рода меры были приняты комитетами бедноты с. Бутре, с. Лески, с. Соколово, Слободы Алтухово и ряда других населенных пунктов. 19 октября 1918 г. в Бутерской волости состоялось заседание съезда 24 комитетов бедноты, где было принято постановление «О защите завоеваний Октябрьской революции», в котором в частности отмечалось: «…Всякий, кто посмеет поднять меч против Октябрьской революции, будет беспощадно сметаться с лица земли как предатель революции и трудового народа…»
9 ноября 1918 г. постановлением VI чрезвычайного Всероссийского съезда Советов комбеды были упразднены, и их функции были переданы волостным и сельским Советам. На территории современного Навлинского района к этому времени уже было создано 33 сельских Совета, которые объединяли под своей властью от 5 до 10 сельских населенных пунктов.
В 1918 г. на территории Бутерской волости Карачевского уезда были образованы первые сельскохозяйственные коммуны и артели. Коммуна «им. III Интернационала» была создана вдоль дороги, соединяющей с. Бяково и ст. Навля, и объединяла 22 человека: 13 мужчин и 9 женщин. Коммуна имела свой устав, в котором говорилось: «Каждый член коммуны должен трудиться по своим способностям и получать по своим нуждам». Все работы в коммуне выполнялись сообща, а излишки предметов потребления поставляются членами коммуны в пользу государственных органов Советской власти.
В 20-е гг. коммуна «им. III Интернационала» была преобразована в одноименный поселок, входящий в Навлинский сельсовет, а сегодня это одноименная улица в черте п. Навля.
В окрестностях д. Хлыщевка Журавского сельсовета в этот период времени была создана артель «Калигаевка», которая объединила 37 человек: 19 женщин и 18 мужчин. В последствии коммуна была преобразована в одноименный поселок Навлинского сельсовета, а сегодня на железнодорожном перегоне «Навля — Клюковники» имеется платформа «Калигаевка».
Летом 1918 г. в с. Салтановка Трубчевского уезда крестьяне организовали группы по совместной обработке земли, которые в 1919 г. объединились с подсобным хозяйством Брянского конно-артиллерийского дивизиона (бывшее владение В.В. Апраксина и М.А. Романова) и организовали совхоз «Семеновский», который в 1929 г. был преобразован в совхоз «им. Крупской». Объединения крестьян в форме совхозов создавались в начале 20-х гг. в населенных пунктах современного Навлинского района, в бывших помещечьих усадьбах: Авраамовы Липки, Алешенка, Харпач и других.
В период гражданской войны 1918 — 1921 гг. активных боевых действий на территории нашего района не велось. В апреле – мае 1918 г. территория нашего края, включая Карачевский, Трубчевский и Севский уезды, вошла в состав Брянского пограничного района, который позднее стал составной частью Орловского военного округа. В районе населенных пунктов: с. Девичье, с. Литовня и д. Щегловка, в ноябре 1919 г. периодически появлялись конные разъезды солдат «Добровольческой армии» генерала А.И. Деникина. В этой связи в Девичье и Щегловке активизировали деятельность против Советской власти представители кулачества, которые готовили бунт и расправу с активистами Советских органов власти, но данная затея была провалена благодаря разгрому белогвардейцев частями Красной Армии.
В 20-е гг. XX в. в населенных пунктах нашего края началось восстановление экономики и ориентация ее на социалистические рельсы. В апреле 1922 г. заработал Навлинский шпалопропиточный завод, который с декабря того же года стал стационарным предприятием и достиг объемов производства, уровня 1913 г. Более восемнадцати лет предприятием руководил И.Г. Почекин, внесший большой вклад в его развитие. В мае 1922 г. рабочими шпалозавода был заложен парк культуры и отдыха в п. Навля, где позднее был построен клуб «им. Серго Орджоникидзе» и разбиты аллеи. К 1938 г. завод занимал площадь 18,5 га, а пропитка шпал и погрузочно-разгрузочные работы на нем были полностью механизированы.
В 1923 — 1927 гг. заработали на полную мощь лесопильные заводы: на ст. Синезерки, который также перерабатывал стружку, и в совхозе «Семеновский» Салтановского сельсовета, где работало более 100 человек. К 1924 г. были полностью национализированы лесопильный завод в д.Сидорова Слобода, принадлежавший ранее Г.С. Курындину, Алтуховская древесно-массовая фабрика князя М.А. Романова, лесопильный завод в с. Крапивня бывшего хозяина А.В. Федорцова и другие. В это же время в п. Алтухово был образован химлесхоз по добыче сосновой живицы (смолы), где было занято более 200 человек. Активно занимались в 20-е гг. и восстановлением лесов. В Бежицком уезде функционировали Пролысовское, Ревенское, Салтановское и Сидоровское лесничества, а в Севском уезде – Алтуховское и Литовенское.
В мае 1924 г. пристанционный поселок Навля стал центром Навлинской волости, в составе которой было 7510 домохозяйств, из которых 6982 домохозяйства были крестьянскими. В волости, занимавшей площадь 1447,1 км.2 проживало 40186 человек, из которых 19149 человек составляли мужчины и 20767 – женщины. Национальный состав Навлинской волости был следующим: русских – 98,96 %, украинцев – 0,2 %, белорусов и евреев – по 0,26 %, поляков – 0,15 %, латышей – 0,05 %, прочих национальностей – 0,12 %. Почтово-телеграфные отделения Брянской конторы связи располагались в таких населенных пунктах волости, как: ст. Навля, ст. Синезерки и с. Ревны, а вспомогательные почтовые пункты были в с. Бутре и с. Пролысово. Телеграфная контора имелась также в с. Девичье, а почтово-телеграфное отделение – на ст. Алтухово, которые относились к Брасовской волости Севского уезда. Наличие телеграфной связи с г. Брянском станет в 1929 г. одним из решающих факторов вместе с железной дорогой, рынком и промышленными предприятиями при образовании Навлинского района.
К 1925 г. объемы сельскохозяйственного производства в Навлинской волости достигли довоенного уровня 1913 г. Животноводство волости в этот период времени было представлено следующим образом: лошадей имелось 8062 головы, крупного рогатого скота (КРС) было 11409 голов (из них коров – 7935), овец – 39083, и свиней – 11829 голов. Всех видов птицы в волости выращивалось 40727 голов. Под садами числилось 29 дес. земли, где было посажено 3657 корней яблонь и груш.
В 1924 г. общая площадь посевов по волости составляла 25245 дес., а в 1925 г. – уже 26353 дес. Площадь пахотных земель равнялась в 1924 г. 40095 дес, а в 1925 г. она увеличилась до 41203 дес. Основными зерновыми и плодово-овощными культурами, в указанный период времени были: рожь яровая и озимая, пшеница яровая и озимая, овес, ячмень, просо, гречиха, горох, чечевица, картофель, свекла столовая и кормовая, морковь, а также капуста, лук и огурцы. Техническими культурами по-прежнему оставались: лен и конопля, а многолетними кормовыми травами – вика, клевер и другие.(
К 1927 г. в Навлинской волости был образован колхоз «Пахарь» в Клюковенском сельсовете, объединявший 14 дворов, 68 человек и занимавший площадь 210 га. Создание колхоза происходило в 1925 – 1926 гг. после прибытия на ст. Синезерки агитпоезда, где крестьяне познакомились с новейшими по тем временам образцами техники и продуктивными породами животных. Колхоз «Пахарь» установил в 1926 г. тесные связи с «Ревенским кредитным сельскохозяйственным товариществом», которое поставляло для него семена клевера.
Наиболее активно в начале 20-х гг. развилась в нашем крае потребительская и сельскохозяйственная кооперация. В 1922 г. было создано Алешенско-Навлинское сельскохозяйственное товарищество, которое через два года объединяло 400 пайщиков, оно имело паевой капитал 823 рубля, водяную мельницу в с. Алешенка и мельницу с нефтяным двигателем в п. Навля, а также пункт искусственной случки племенного скота, зерноочистительный пункт, две сортированные машины, триер и многое другое. Товарищество реализовывало населению в кредит сельхозинвентарь и помогало содержать в с. Алешенка школу и избу-читальню. Кооперацией были охвачены такие населенные пункты Навлинской волости, как: ст. Навля, с. Бутре, с. Вздружное, с. Ревны, с. Соколово и ст. Синезерки, а также ст. Алтухово и с. Девичье Брасовской волости.
В марте 1925 г. в Навле состоялась волостная крестьянская конференция, где были рассмотрены вопросы о деятельности сельскохозяйственных товариществ, о землеустройстве и о создании в волости колхозов и совхозов. В итоге конференция приняла резолюцию о кредитовании отпуска семян клевера, проведении землеустройства и создании мелиоративных товариществ, увеличении количества агрономов, кредитовании маломощных хозяйств, охране и защите лесов.
Более массовым процесс коллективизации в Навлинской волости начался с 1928 г., когда был образован колхоз «Октябрь» в с. Лески. Позднее колхозы были созданы населенных пунктах: с. Журавка, с. Клинское, с. Чичково. д. Синезерки и хуторе Молвиничи (коммуна «Гигант»). В 1929 г. в Навлинском районе имелось 14 колхозов, которые объединяли 901 двор, 4508 человек и обрабатывали 12646,3 га земли. Из занимаемой Навлинским районом 179340 га земли за колхозами числилось 13909,5 га, за совхозом «им. Крупской» — 792,2 га, за общинами – 12522,7 га, за хуторами и отрубами – 183,6 га земли. Государственные, местные и специальные леса занимали площадь 65605,8 га земли.
Процесс образования Навлинского района, в состав которого вошли: 24 сельсовета Навлинской волости, 2 сельсовета Брасовской, 2 сельсовета Карачевской и 1 сельсовет Шаблыкинской волости, — был завершен в июне 1929 г. Члены Навлинского ВИКа: В.И. Михеев, М.А. Кириевский и Ф.И. Бельмос сдали документацию райтройке, во главе с секретарем РК ВКП (б) Ф.И. Цигановским, председателем РИК Д.М. Новиковым и заведующим РайЗО П.И. Волковым. Кроме райкома партии, райисполкома (РИК), земельного отдела (РайЗО) в районе были также образованы РайФО (финансовый отдел), РайАО (агрономический отдел), Райсобес (социальное обеспечение), райстатистика, народный контроль и ряд других. Был создан в Навлинском районе и народный суд, состоящий из двух судей и одного судоисполнителя, а также назначен участковый милиционер, которым стал В.И.Зелин.
В 1929г., благодаря усилиям треста «Лесосоюз», в Навле начал работать лесозавод, где были установлены две пилорамы. В начале 30-х гг. завод помимо распиловки древесины начал изготавливать мебель в специально оборудованном мебельном цехе. Первым директором предприятия был Г.А. Токаренко, который много сделал для развития лесоперерабатывающей промышленности нашего района.
В 1930г. на разрушенной базе парового винокуренно-ректификационного завода, бывшей Навлинской экономии был построен и пущен в эксплуатацию лесохимический завод. Предприятие возглавил П.А. Драгунов. Позднее завод был преобразован в канифольный, и на нем стали перерабатывать сосновую смолу-живицу в канифоль, служившую главным сырьем для бумажной промышленности. Кроме этого на данном предприятии производили скипидар для нужд оборонной промышленности страны, который шел на экспорт.
В 30-е гг. XX в. крупнейшими промышленными предприятиями деревообрабатывающей отрасли района были леспромхозы трестов: «Брянскстройлес», «Украинлес» (п. Гавань); «Главсахарснаб», «Химлесхоз», Навлинского лесокомбината (п. Навля), а также Алтуховский лесопильный завод, Навлинский шпалопропиточный завод и другие. Функционировали в районе кооперативно-промышленные заготовительные артели: «Райпищекомбинат» треста «Союзплодовощ» (бывшая артель «Пищевик»), «Красный лесоруб», «Красный лесохимик», «Пятилетка», «Райпотребсоюз», а также заготовительные и перерабатывающие предприятия: «Заготконтора «Райсоюза», «Заготзерно», «Заготскот» треста «Госживсырье», молзавод треста «Главмолоко», Соколовский пенькозавод и «Райпромкомбинат». Кроме этого работали «Райдоротдел», «Райотдел связи», и отделения: «Госбанка», «Сельхозбанка» и «Коммунбанка». Разработки меловых залежей района производил трест «Укрмясоед» Министерства мясной промышленности УССР. В районе насчитывалось 16 промышленных предприятий, где трудилось 940 человек, которые производили продукцию на сумму 405 тыс. рублей. Шесть промышленных артелей ежегодно производили продукции на сумму около 4 млн. 451,4 тыс. рублей.
В октябре 1931 г. вышел в свет первый номер навлинской районной газеты «Колхозная стройка», первым редактором которой на протяжении десяти лет был М.И. Ерохин.
В 1935 г. на территории района была завершена коллективизация, и в 1939 г. в районе создалось 130 колхозов, объединявших 8671 хозяйство, а в 1940 г. колхозы объединяли уже 9913 хозяйств. За коллективными хозяйствами закрепили 90063 га земли, в них насчитывалось 3 трактора, 17 грузовых автомобилей, 25 картофелекопалок, 35 сенокосилок, 254 молотилки и другая техника. В районе организовались две машинно-тракторные станции (МТС): Навлинская, где имелось 58 тракторов и 8 комбайнов и Алешенская, где было 8 комбайнов и 49 тракторов.
Поголовье крупного рогатого скота составляло в конце 30-х гг. в районе 5599 голов, из них свиней было 3021, овец – 7495, лошадей – 5939 и птицы – 12126 голов. Посевные площади в районе занимали 40,2 тыс. га., из них озимые составляли 14,2 тыс. га., и яровые – 16,5 тыс. га. В хозяйствах выращивали: 3,3 тыс. га. гречихи, 4 тыс. га. картофеля, 2,1 тыс. га. кормовых культур, 3166 га. технических культур, 1627 га. льна-долгунца, 1535 га. конопли, 231 га. овощей и 9 га. трав на силос.
Доходная часть бюджета района составляла в 1940 г. 4 млн. 041,1 тыс. рублей, из которых налоговые поступления равнялись 2 млн. 329,6 тыс. рублей, и 831,9 тыс. рублей составляла дотация. Расходы на промышленность были 104,4 тыс. рублей, на сельское хозяйство – 154,7 тыс. рублей, на просвещение – 2490,2 тыс. рублей и на здравоохранение – 663,9 тыс. рублей.
В октябре 1939 г. в Навлинском районе был образован военный комиссариат, который возглавил М.Г. Хромогин. Вызвано это было обострением международной обстановки и началом Второй Мировой войны.

Войдите, чтобы оставить отзыв

Для восстановления пароля заполните поле